"Укрзализныця" планирует построить контейнерные терминалы в Виннице и на границе Украины с другими странами Европы. Об этом в ходе запуска контейнерного поезда Киев - порт Южный заявил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Наша задача - обеспечить быструю доставку грузов, создать логистические центры в регионах Украины. Это европейский опыт, который мы будем внедрять", - заявил Кравцов.

Напомним, в ноябре 2017 года сообщалось, что во Львовской области будет построен сухой порт на территории Мостисского или Городокского районов. Участок планируется выбрать так, чтобы он был вблизи ж/д линий с европейской шириной колеи (1435 мм), которая заходит с территории Польши, и украинской ж/д с шириной колеи 1520 мм.

Читайте также Представлена карта приоритетных транспортных коридоров Украины

В Западной Украине у "Укрзализныци" есть терминалы в Мостиске и Чопе.

На станции Мостиска-2 комплекс оснащен козловым бесконсольным краном КС-50 с комплектом устройств для работы с 20- и 40-футовыми контейнерами, а также электрокозловым краном грузоподъемностью 50 тонн.

В Чопе терминал может пропускать до 30 тыс. контейнеров в год, он оснащен 40-тонным контейнерным краном для перевалки 20-, 30- и 40-футовых контейнеров.

Подробнее читайте в материале ЦТС Контейнерная терминалогия: Где переваливаются грузы на пути из Украины в Европу