В столице Катара Дохе прошли переговоры украинской делегации, в состав которой входили министр инфраструктуры и топ-менеджеры аэропортов Львов и Харьков, с министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасимом Аль Сулейти и с руководством авиакомпании Qatar Airways.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает ЦТС.

"Обсудили развитие взаимодействия в авиационной сфере с руководителем Qatar Airways. Надеемся, что география полетов не будет ограничиваться только Киев-Доха", - написал министр на своей странице в Facebook.

Также, как информируют в МИУ, на встрече со своим катарским коллегой Владимир Омелян заявил: "Мы видим, что рейсы на Доху и обратно заполнены полностью. Можно четко сказать, что украинско-катарское сотрудничество в сфере авиации является успешным. В Украине оперирует ведущая авиакомпания мира Qatar Airways и я надеюсь, ее присутствие будет расширено. Перспективы для этого есть".

Напомним, в субботу, 27 января, делегация, в состав которой вошли гендиректор аэропорта Львов и коммерческий директор аэропорта Харьков Владислав Ильин, отправилась в Доху. "Открываем Украину арабскому миру. Будет интересно!", - написал В. Омелян в Facebook по этому поводу.

Ранее Т. Романовская заявляла: "1 миллион пассажиров - это определенный Рубикон, перейдя который мы становимся "взрослее". Это тот показатель, по достижении которого мы выходим в "высшую лигу" мира авиации. С такими результатами работы мы становимся интересными для топ-компаний, таких как Qatar Airways".

Также она добавила, что "аэропорт сейчас более ориентирован на Европу, но в следующем году (в 2018. – ЦТС) мы добавим акценты еще и на Азию".