В Житомирской области пожилого мужчину зажало в дверях электрички и около полусотни метров протащило по перрону. В результате пенсионер получил ушиб грудной клетки, переломы ребер и лопатки, сообщает ЦТС со ссылкой на ТСН.

По словам пострадавшего, двери электропоезда были неисправны - во время остановки открыта была лишь одна их половина. Когда он попытался протиснуться в свободную половину, машинист закрыл двери и начал движение. В дверях зажало руку и ногу. На ходу ему удалось вырвать из двери руку, но от этого стало еще хуже - мужчина упал головой вниз, а нога осталась в дверях. 

В "Укрзализныце" уже прокомментировали, что вероятных виновников происшествия - машиниста и его помощника - отстранили от работы. Железнодорожники говорят, что именно они должны были убедиться, что все пассажиры вышли и зашли, прежде чем закрывать двери и трогаться со станции. Кроме того, назначена специальная комиссия, которая выясняет, почему электричка курсировала с неисправными дверями.

В руководстве УЗ обещают наказать всех виновных, а мужчине с ушибом грудной клетки, переломами ребер и лопатки - компенсировать расходы на лечение. "Семье и самому Ивану Бойко железная дорога будет всячески помогать и в лечении, и в реабилитации. Наши люди уже находились сегодня у него в больнице, будем держать связь с его семьей и всячески помогать в выздоровлении", - заверила представитель "Юго-Западной железной дороги" Анна Казимир.

Напомним, в начале января в пассажира пригородного поезда Львов-Трускавец попал камень, который на ходу пробил окно поезда. Первую помощь человеку з разбитой головой предоставили на ближайшей станции.

Отметим, что 24 января ПАО "Укрзализныця" объявила открытый конкурс на предоставление услуг страхования пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте.