Депутат Николаевского областного совета Федор Барна проиграл ящик виски в споре об открытии Николаевского аэропорта. Барна утверждал, что аэропорт заработает в октябре прошлого года и поспорил об этом с блогером Александром Нойнецом, основателем сайта "Петр и Мазепа", который не верил, что открытие состоится.

В комментарии НикВести Барна подтвердил, что спор проиграл.

"Я здесь два раза в неделю приезжал на объект, на полосу, на забор. Вместе с рабочей группой (по восстановлению аэропорта - ред.), собирали совещания, ставили задачи, которые надо выполнить. А почему это так затянулось, что мы не полетели ни в октябре, ни в декабре, а мы могли полететь в декабре, я проиграл ящик виски, кстати. Я купил ящик виски, еще не передал, возил в багажнике", - рассказал Барна.

В свою очередь, как сообщил Нойнец, передача выигранного "трофея" затянулась.

"Федор Петрович мне вот ящик виски проиграл еще в октябре. Пообещал о том, что слово сдержит и буквально завтра виски передаст - еще в декабре. Я даже видел фотку этого виски, Джонни Уокер Ред Лейбл. А на дворе уже скоро февраль, а он все возит его в багажнике и возит, передать не успевает", - написал Нойнец на своей странице в Facebook.

1 декабря Барна заявлял, что открытие аэропорта состоится 15 декабря и на мероприятии будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, в декабре заявление о сдаче аэропорта к Новому году делал и народный депутат Давид Макарьян ("Блок Петра Порошенко").

23 января председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сообщил, что открытие КП "Николаевский международный аэропорт" состоится не раньше мая 2018 года. Он отметил, что попытки ускорить этот процесс и "сделать намного быстрее какой-то подарок к празднику" - просто спекуляции отдельных лиц. Вместе с тем, сам Савченко в августе 2017 года говорил, что аэропорт сможет принять первые рейсы до конца 2017 года.