Carnival Corporation подписала контракт с немецкой судостроительной компанией Meyer Werft на постройку нового круизного судна с силовой установкой на сжиженном природном газе (СПГ). Этот лайнер станет крупнейшим в британском круизном флоте, передает teknoblog.ru со ссылкой на LNG World News.

Судно, оператором которого станет P&O Cruises, подразделение Carnival, будет спущено на воду в 2020 году. Его водоизмещение составит 180 тыс. тонн, лайнер сможет одновременно принять 5,2 тыс. пассажиров.

Строительство этого судна является частью масштабной программы Carnival по обновлению своего круизного флота. В рамках этой программы на верфях Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Meyer Werft и Meyer Turku будет построено 7 судов, чьи силовые установки работают только на СПГ.

Осенью прошлого года на финской верфи Meyer Turku прошла церемония первой резки стали для лайнера Costa Smeralda, который сойдет со стапелей в октябре 2019 года. А прошлым летом прошли тестовые плавания первого в мире СПГ-лайнера AIDAperla, местом "постоянной работы" которого станет Средиземное море.

Вслед за этим судном осенью 2018 года вступит в строй однотипное AIDAnova. И затем круизные СПГ-лайнеры начнут сходить со стапелей каждый год. Еще два судна построит Mitsubishi Heavy Industries, два спустит на воду верфь Meyer Turku, а последнее, седьмое, выпустит верфь Meyer Werft в немецком Папенбурге.

Представители Carnival подчеркивают, что круизные лайнеры с СПГ-двигателями являются своего рода экологическим прорывом и станут самыми эффективными судами в истории компании. Все 100% потребляемой энергии будет производиться на этих судах путем использования СПГ-топлива.

Корпорация Carnival - это крупнейший в мире круизный оператор. Она включает в себя компании P&O Cruises UK, Costa Cruises и AIDA Cruises. В 2016 году корпорация заключила с Royal Dutch Shell контракт на бункеровку всех новых СПГ-лайнеров.