Авиакомпания Azur Air Ukraine получила разрешение на выполнение регулярных рейсов из Киева в Пхукет. Соответствующее решение сегодня приняла Комиссия Госавиаслужбы по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий, передает корреспондент ЦТС.

Azur Air Ukraine планирует летать в Пхукет с частотой два раза в неделю. Разрешение вступит в силу с 25 марта. Срок действия права - неограниченный.

Отметим, что Azur Air Ukraine также подала заявку на выполнение чартерных рейсов из Киева в Пхукет с частотой два раза в неделю. Комиссия Госавиаслужбы одобрила и эту заявку. В авиакомпании сообщили, что обе заявки были поданы с разной целью: регулярный рейс можно выполнять круглогодично, а чартерный - под конкретные туристические программы.

Отметим, что на маршруте Киев-Пхукет есть ограничения по частоте регулярных рейсов - не более 21 в неделю. На данный момент все частоты свободны. Украинские авиакомпании пока что выполняют в Пхукет только чартерные рейсы.

Если авиакомпания Azur Air Ukraine все-таки запустит регулярный рейс в Пхукет, она станет вторым перевозчиком, который летает в Таиланд на регулярной основе. Сейчас регулярные рейсы между Украиной и Таиландом выполняет только авиакомпания МАУ. Перевозчик летает из Киева в Бангкок, столицу азиатского государства.

Напомним, 29 декабря в аэропорт Борисполь из Дюссельдорфа прибыл самолет Boeing 767-300ER Azur Air Germany с бортовым номером D-AZUB, который поступил в распоряжение авиакомпании Azur Air Ukraine. На следующий день он выполнил первый чартерный рейс из Киева в Шарм-эль-Шейх.