Укрзализныця намерена приобрести 110 тыс. т дизельного топлива. Соответствующие аукционы назначены на 30 января, сообщает ЦТС.

"Предусмотрено проведение трех процедур по 20 тыс. т каждая с применением формульного изменения цены с учетом показателей Platts. Также предусмотрено проведение пяти обычных процедур по 10 тыс. т каждая. Ожидаемая стоимость дизеля по всем тендерам составляет 29,640 грн за т", - отмечают в УЗ.

По словам и. о главы правления "Укрзализныци" Евгения Кравцова, закупка дизтоплива "по формуле" - позитивный сигнал для всех поставщиков, ведь компания является крупнейшим потребителем дизельного топлива в стране. Кравцов надеется, что новые условия привлекут к сотрудничеству с УЗ международных трейдеров.

"Мы повысили требования не только к себе, но и к нефтетрейдерам: будем настаивать на гарантированных поставках согласно договорам, это один из ключевых моментов для бесперебойной работы железной дороги", - заявил он.

В ПАО отметили, что постепенно переходят на формульное ценообразование при закупке горючего - цена будет зависеть от колебания котировок Platts и курса валюты (поскольку фактически все топливо на рынке импортного происхождения), цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться при каждой разнарядке на отгрузку очередной партии дизельного топлива по формуле с применением показателей Platts.

Platts - международная глобальная унифицированная система информационного мониторинга за динамикой рынка и ценообразованием в отрасли добывающей и топливно-энергетической промышленности. Ее показатели - индексы, официально определенные мировым информационным агентством Platts и являются базой для использования субъектами хозяйственной деятельности.

Ранее стало известно, что "Укрзализныця" приступает к сертификации системы закупок для получения 150-миллионного кредита ЕБРР.

Также в финплане акционерного общества говорится о привлечении заимствований в сумме 18,7 млрд грн, из которых 2 млрд грн составят внутренние облигации.