В Рийгикогу (парламент Эстонии) прошел первое чтение проект постановления о внесении изменений в программу развития транспорта, призванный изменить участие государства в AS Tallinna Sadam - холдинговой структуре, которая контролирует порты страны. Об этом сообщает The Baltic Course.

Сейчас доля государства в предприятии составляет 100%. Для выведения миноритарной доли AS Tallinna Sadam на биржу в программе развития прописывается, что государство сохраняет за собой мажоритарную долю.

В собственности государства останется не менее 2/3 акций AS Tallinna Sadam.

Котировка акций предприятия на бирже в объеме не более одной трети предусматривается коалиционным договором правительства. На биржу может быть выведено от 28 до 33% акций. Более точный процент будет определен после того, как будет выработана структура эмиссии. Цель предприятия - вывести акции на Таллиннскую фондовую биржу не позднее конца первого полугодия 2018 года.

Таллиннский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс, в который входят пять портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа).