Трехкратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Ники Лауда вернет себе основанную им австрийскую авиакомпанию Niki, входившую в состав обанкротившегося немецкого авиаперевозчика Air Berlin.

Сумма сделки пока не разглашается, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

68-летний австриец принял решение выкупить активы компании, которую основал в 2003-м и спустя восемь лет продал Air Berlin. Кредиторы Лауды встретились с внешними управляющими Niki в минувший понеделник.

"Я в восторге. Не может быть никаких сомнений, что я всегда отдавал свое сердце и душу компании Niki", - заявил Лауда в интервью австрийской телекомпании Oe24.

Новый-старый владелец завил, что Niki объединится с принадлежащей ему компанией авиации общего назначения Laudamotion, у которой есть сертификат эксплуатанта, и будет переименована. Ожидается, что полеты возобновятся к концу марта 2018 г.

Лауда уточнил, что оставит 15 самолетов Niki, сохранит 1 тыс. рабочих мест и сфокусируется на туристических направлениях.

Интересно, что всего несколькими днями ранее о готовности приобрести австрийскую авиакомпанию заявили в Intenational Airlines Group (IAG, включает в себя Aer Lingus, British Airways, Iberia, Vueling и Level). Niki должна была стать австрийским дочерним предприятием испанской низкотарифной авиакомпании Vueling и выполнять полеты как самостоятельный оператор.

Что касается Лауды, о намерениях вернуть себе авиакомпанию совместно с британским туроператором Thomas Cook и его немецкой "дочкой" Condor Airlines он говорил еще в начале осени прошлого года.