Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД, филиал "Укрзализныци") в 2018 году выполнит комплексную реконструкцию одного из крупнейших железнодорожных узлов Украины - Дарницкого (Киев). Об этом сообщили в ЮЗЖД со ссылкой на своего и.о. директора Романа Веприцкого.

Программу реконструкции узла разработали после изучения показателей его работы в 2016-2017 годах. Предполагается, что в результате реализации программы значительно вырастет КПД станции Дарница и всех узловых предприятий.

В частности, будет отремонтирован ряд путевых участков на станции Дарница и в парке "Лиски", обновлены стрелочные переводы и горочные замедлители, модернизирована сеть электропитания, освещения, система громкоговорящей связи и видеонаблюдения.

Значительные объемы работ предусмотрено провести на узловых предприятиях, прежде всего в локомотивном и вагонном депо. Так, на пункте техобслуживания тепловозов и электровозов модернизируют системы подогрева и экипировки локомотивов маслами, в цехах отремонтируют изношенное электрооборудование, компрессоры, станки и двигатели.

На всех узловых предприятиях также выполнят капитальные или текущие ремонты производственных зданий и сооружений - фасадов, кровель, подвалов и других помещений, обновят компьютерную технику, радиостанции и другое.

Отдельной строкой в ​​программе реконструкции Дарницкого узла прописано создание надлежащих условий труда и санитарного быта железнодорожников: ремонт душевых, туалетов, раздевалок, комнат приема пищи, лестничных маршей, утепление помещений, замена окон и т.д.