Мальтийский танкер Seadelta с 84,841 тыс. тонн азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ 9 января закончил разгрузку в Одесском порту, сообщает enkorr со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Танкер с азербайджанской нефтью традиционно прибыл из грузинского порта Супса.

Как известно, в конце 2016 года "Укртатнафта" подписала контракт с азербайджанской компанией Socar на ежегодную поставку 1,3 млн тонн нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. По итогам 2017 года по этому контракту было импортировано порядка 960 тыс. тонн.

В "Укртатнафте" ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 году переработка сырья будет увеличена более чем на 41%, но по итогам года переработка выросла на 8% до 2,3 млн тонн в первую очередь из-за снижения объема закупок у "Укрнафты".

В ходе обсуждения новых тарифов на прокачку нефти в направлении Кременчугского НПЗ "Укртатнафта" заявила о планах нарастить поставки азербайджанской нефти в 2018 году на 0,9 млн тонн (почти вдвое).

ПАО "Укртатнафта" - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн. В октябре 2007 года оперативный контроль над "Укртатнафтой" установила группа "Приват".