Коммунальное предприятие "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" объявило тендер на приобретение 20 трамваев, бывших в употреблении в странах Евросоюза. Стоимость закупки составляет 34 млн грн, передает ЦТС.

Согласно тендерной документации, трамваи должны быть оснащены 22 сидениями и вмещать не менее 110 пассажиров. Размеры вагонов должны быть следующими: длина - 13,8-14,7 м, ширина - не более 2,6 м, высота - не более 3,5 м. Заявки на участие в тендере принимаются до 19 февраля.

Отметим, что КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" уже в четвертый раз закупает подержанные трамваи из Евросоюза. В 2016 году предприятие провело один тендер на закупку 10 трамваев, в 2017 году - два тендера на 20 трамваев (15+5 единиц). В трех предыдущих тендерах победила компания из Днипра - ООО "Торговый дом "Литан", которая поставила в Мариуполь трамваи, ранее использовавшиеся в Праге.

"Торговый дом "Литан" принадлежит Олегу Сухову и Дмитрию Науменко. Ранее предприниматели создали ЗАО "Литан", которое специализировалось на поставках троллейбусов производства "Южмаш". В 2013 году фирма была объявлена банкротом, а бизнесмены создали другую со схожим названием и занялись поставками подержанных автобусов, троллейбусов и трамваев в города Украины.

Кроме Мариуполя, "Торговый дом "Литан" поставлял транспорт в Черновцы, Днипро, Запорожье, Кривой Рог, Краматорск, Кропивницкий, Ривне, Херсон.

Читайте также Четыре б/у троллейбуса Ikarus переехали из Будапешта в Белую Церковь