Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" анонсировало установку еще 12 турникетов для оплаты проезда банковской или другими карточками.

"Еще 12 турникетов с возможностью оплаты проезда бесконтактной банковской карточкой заработают в столичной подземке до конца января", - говорится в сообщении на странице предприятия в Facebook, передает ЦТС.

В частности, по два турникета откроют на станциях "Героев Днепра", "Минская", "Оболонь", "Петровка" и "Контрактовая площадь". Еще по одному - на станциях "Тараса Шевченко" и "Почтовая площадь". В феврале перечень планируется пополнить станцией "Олимпийская".

В столичной подземке напомнили о том, что в 2015 году киевский метрополитен стал 5-м в мире с возможностью оплаты проезда бесконтактной банковской картой на турникете.

"Сейчас пассажиры используют услугу в среднем 40 тыс. раз в день. Стоит добавить, что, кроме банковской, на желтых турникетах в обычном режиме можно воспользоваться любой другой карточкой: проездным, "Карточкой киевлянина", телефоном с приложением Android Pay или карточкой метро", - добавили в пресс-службе метрополитена.

Напомним, 19 января КП "Киевский метрополитен" разместил в системе ProZorro тендер на проведение строительных работ по продлению Сырецко-Печерской линии подземки в сторону Виноградаря.

Отметим, что ранее расчет платежными карточками за билеты на поезда в международных кассах внедрила "Укрзализныця".