Польский концерн Pesa назван участником торгов, предложившим самую низкую цену по контракту на поставку электропоездов оператору пригородных перевозок SKM Warszawa, который о проведении тендера в октябре прошлого года, пишет ЦТС со ссылкой на railwayz.info.

Контракт предусматривает строительство и обслуживание (от уровня P1 до P4) в течение 15 лет восьми пятивагонных и пяти четырехвагонных электропоездов, есть также опция, предусматривающая в дальнейшем поставку семи пятивагонных поездов и одного четырехвагонного, а также тренажера для вождения с последующим обучением.

Тендер предусматривает, что электропоезда должны быть рассчитаны на скорость 160 км/ч. Вместимость четырехвагонных составов должна достигать до 670 чел., пятивагонных - до 825 чел.

Pesa представила заявку на поставку 13 поездов и их обслуживание на общую сумму 382 млн злотых (91,8 млн евро), в то время, как цена предложения основного конкурента, компании Newag, выше - 398 млн злотых. Оценка в процентном соотношении весомости тендерных предложений выглядит следующим образом: 78% обеспечивается наиболее низкой ценой, 15% - гарантийным сроком (оба участника предложили срок 96 месяцев), 2% - минимальным сроком поставки первых трех поездов и 5 % - отношением полезной длины салона к массе поезда.

Все детали представленных предложений пока неизвестны - они будут проанализированы тендерным комитетом, после чего будет объявлен победитель.

Ранее ЦТС сообщал, что польский ж/д перевозчик PKP Intercity планирует построить мойку для пассажирских вагонов на своей базе на станции Варшава-Грохув. Пока же составы компании моются вручную.

Как известно, Pesa также является одним из победителей тендера на поставку Киеву низкопольных трамваев. Правда, в 2017 году вместо 40 машин, согласно условиям тендера, украинская столица получила лишь 25.