В четверг, 18 января в Борисполе были отменены рейсы МАУ в Херсон, Ивано-Франковск и Краков, а также рейсы "Розы Ветров" в Днепр и Софию. В общей сложности авиакомпании отменили 7 рейсов из Борисполя, пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

Как сообщили авиационному порталу в пятницу, причиной отмены стали погодные условия, которые не позволяли эксплуатировать суда типа Embraer 145. Именно на этих региональных самолетах должны были выполняться все указанные рейсы.

"Эти погодные условия не позволяли эксплуатировать воздушные суда именно типа Embraer 145", - прокомметнировали ситуацию в пресс-службе МАУ.

В "Розе Ветров" решение объяснили более детализированно. "Коэффициент сцепления с полосой на момент выполнения составлял 0,26, что не отвечает разрешениям данного типа воздушного судна. В соответствии с ними минимальный коэффициент сцепления с полосой для взлета Embraer 145 должен составлять 0,3", - рассказала журналистам пресс-секретарь "Розы Ветров" Наталья Кочанова.

Напомним, ровно месяц назад, 18 декабря, проблемы с обслуживанием рейсов возникли в аэропорту Киев-Жуляны. Тогда причиной также стала погода: за сутки в столице выпала месячная норма снега.

А в четверг из-за сильного ветра и снега транспортные проблемы испытывали в странах Западной Европы.