В 2018 году Администрация морских портов Украины впервые намерена привлечь кредит от МФО в размере 1,6 млрд грн. Эта сумма заложена в финансовом плане госпредприятия и обусловлена недостаточным финансированием отрасли ввиду значительных отчислений в госбюджет.

Об этом рассказал и.о. главы ГП "Администрация морских портов Украины" Райвис Вецкаганс в интервью ЦТС.

"Если говорить о достаточности финресурсов в связи с тем, что мы снижаем портовые сборы и уровень отчислений в бюджет, то мы в финплане на 2018 год заложили получение кредита в размере более 1,6 млрд грн. Это является самым правильным инструментом для привлечения капинвестиций в нормальной европейской практике. Раньше в Украине такой инструмент не использовали, так что у нас будет, можно сказать, дебют. Сегодня мы уже работаем с ЕБРР, ЕИБ, КfW и Эксимбанком Китая", - пояснил топ-менеджер.

"Мы ведем дискуссию с Мининфраструктуры, правительством о том, что налоги обязательно необходимо снижать. Но поскольку исторически эти отчисления являются важными для формирования госбюджета, снижать их надо постепенно. Мы рады, что первый шаг в этом направлении уже был сделан, и с 1 января объем отчислений в бюджет снижен до 50%. Тем не менее, параллельно мы рассматриваем и другие инструменты в виде привлечения кредитов и грантов для развития инфраструктуры наших портов", - добавил Р. Вецкаганс.

Напомним, что финансовый план АМПУ на 2018 год был утвержден Кабмином 20 декабря 2017 года. Утвержденный финплан предусматривает увеличение уровня чистого дохода предприятия на 7,7% по сравнению с 2017 годом. Планируется, что этот показатель составит 8,4 млрд грн. Чистая прибыль ожидается на уровне 3,3 млрд грн. Отчисления в бюджет составят 4,5 млрд грн.

Согласно документу, капитальные инвестиции АМПУ в развитие портов в 2018 году составят почти 4,3 млрд грн.

Ранее ЦТС уже сообщал, что Кабинет министров соответствующим постановлением снизил норму отчисления чистой прибыли в государственный бюджет госпредприятием "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) до 50% с 75% с 1 января 2018 года.