Пассажиропоток морского порта Хельсинки в 2017 году составил 12,3 млн человек, и это, согласно сообщению на официальном сайте финнской столицы, самый высокий показатель в Европе.

Об этом со ссылкой на fontanka.fi сообщает ЦТС.

Общее число пассажиров порта в 2017 году выросло на 2,4% в сравнении с 2016-м, из них 96% - это паромные туристы и 4% - круизные. Исторический рекорд был побит по числу путешественников, посетивших порт на круизных лайнерах - 478 тыс., что на 17% больше, чем в предыдущем году.

Наиболее быстрыми темпами растет число туристов на линии Хельсинки-Таллинн. Доля путешественников на этом маршруте составляет три четверти от всего пассажиропотока гавани финнской столицы. Стабильными остаются показатели на линиях, связывающих Хельсинки с Петербургом, Стокгольмом и Травемюнде.

"В последние годы судоходные компании выставили на линию Хельсинки-Таллинн большие и более быстрые паромы и увеличивали мощности в высокий сезон. Порт Хельсинки отреагировал на повышение спроса, значительно нарастив пропускную способность путем введения в эксплуатацию в феврале 2017 года второго терминала в Западном порту (Länsiterminaali 2)", - рассказала глава пассажирского порта Хельсинки Кари Норовиита.

Напомним, эстонская Sea Wolf Express планирует запустить между Таллинном и Хельсинки скоростные перевозки пассажиров на экранопланах. Также примерно через 5 лет между городами может появиться тоннель.