Компания "Казакстан темiр жолы" (Казахстанские железные дороги, КТЖ) и General Electric заключили соглашения на сумму почти 900 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень "Казахстан и США - экономическое партнерство в XXI веке", в котором опубликована информация о договоренностях, достигнутых в ходе визита казахстанского лидера в США.

"Компания "Дженерал электрик" и КТЖ заключили две новые стратегические инициативы, оцениваемые на сумму почти 900 млн долларов, которые будут поддерживать либо создадут 3,5 тыс. рабочих мест в США", - говорится в документе.

В нем отмечается, что компания General Electric Transportation разработает и произведет до 300 сцепных локомотивов для КТЖ, поставка которых начнется в 2019 году.

GE Transportation также подписала 18-летнее соглашение о предоставлении услуг в целях обслуживания и поддержки 175 имеющихся у КТЖ пассажирских локомотивов GE Evo, начиная с 2018 года. Сделка включит в себя расширение основного железнодорожного производства КТЖ в Астане, говорится в документе.

Напомним, в Казахстане действует совместное с GE Transportation предприятие, которое собирает локомотивы ТЭ33А по американским технологиям.

Читайте также Казахский американец: как локомотив General Electric показал себя на Прикарпатье