Кабинет министров в четверг, 11 января, утвердил скорректированный проект строительства специализированного перевалочного комплекса зерновых грузов на территории Мариупольского порта на проспекте Лунина, 99 в Приморском районе города. Согласно распоряжению, строительство внесено в план развития порта до 2020 года и в инвестиционный план на 2018 год, передает Интерфакс-Украина.

Проект предусматривает строительство 10 силосов для хранения зерна емкостью по 5700 тонн, двух оперативных силосов по 500 тонн, пограничной галереи, сырьевой лаборатории, станции разгрузки автомобильного и железнодорожного транспорта. Благодаря терминалу, объем перевалки зерновых в порту должен вырасти на 1 млн тонн в год и одновременно сможет храниться 57 тыс. тонн груза.

Общая сметная стоимость по проекту в ценах на октябрь 2017 года составляет 467,385 млн гривен, в том числе строительных работ - 168,728 млн гривен, оборудование - 211 млн гривен, другие расходы - 87,5 млн гривен.

Построить зерновой спецкомплекс планируется за 15,5 месяцев.

Напомним, кластер по перевалке грузов агропромышленного комплекса, включающий также мощности на территории Мариупольского морпорта, выйдет на проектные мощности в 2019 году. Данный АПК-кластер будет включать следующие мощности: зерновой терминал с сушилкой, способный единовременно хранить свыше 130 тыс. тонн груза и ежегодно переваливать 2 млн тонн. Оборудование для него поставляют американско-канадские компании AGI и Abrook Inc, а также немецкий производитель Neuero. Общая стоимость данного терминала оценивается в 900 млн гривен, из которых 439 млн гривен - собственные средства порта, заработанные за предыдущие периоды, а остальная часть - средства инвестора, который сейчас определяется.

Мощности Мариупольского морпорта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 метров и осадкой до 8 метров. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии - 4,2 километра. Порт имеет современные терминалы и комплексы.