В ноябре 2017 года, согласно оценкам аналитической компании WorldACD, объем грузовых перевозок авиационным транспортом, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, вырос на 9%. При этом, тарифы на воздушную транспортировку грузов за тот же период увеличились на 17%.

Рост спроса на воздушные перевозки грузов, в частности, со стороны компаний сферы электронной коммерции, привел к увеличению конкуренции за свободные самолеты и повышению тарифов в сфере авиационных грузоперевозок, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Это приводит к тому, что операторы грузоперевозок скупают старые, уже не используемые для пассажирских перевозок самолеты и переоборудуют их под транспортные суда. А мировой лидер в сфере электронной коммерции, Amazon даже создает собственную авиакомпанию Prime Air. Свой первый "грузовик" Amazon показал прошлым летом в Сиэтле.

Эксперты видят две причины роста авиационных грузоперевозок. Во-первых, потребители, делающие покупки через интернет, хотят получать заказываемые товары как можно быстрее. В связи с этим пассажирские самолеты и специализированные грузовые самолеты все чаще берут на борт товары, доставка которых традиционно осуществлялась морским, железнодорожным или автомобильным транспортом.

Во-вторых, темпы глобального экономического подъема обуславливают рост спроса на продукцию, поставка которой обычно осуществляется именно воздушным путем - например, автомобильных деталей и производственных компонентов.

В то же время, эксперты полагают, что в 2018 году темпы роста объема авиационных грузоперевозок в мире замедлятся, поскольку база для сравнения станет более высокой после увеличения рынка за последний год. Тем не менее, ни все же составят порядка 4-5% в год.

В данный момент авиационным транспортом в количественном выражении перевозится 2% товаров. Однако в финансовом выражении они составляют примерно 30% мировых грузоперевозок.

Напомним, рекорд грузооборота за последние 26 лет в Украине в 2017 году установил аэропорт Харьков.