В четверг, 4 января, в сборочном цеху Airbus в Тулузе завершилась сборка основной конструкции первого транспортного самолета BelugaXL, предназначенного для перевозки габаритных грузов. В частности, в самом европейском авиастроительном концерне его планируют использовать для транспортировки частей фюзеляжа других самолетов Airbus.

Фото нового самолета опубликовал во Flickr пользователь Rami Khanna-Prade, передает ЦТС.

Пока в корпорации планируют выпустить 5 таких воздушных судов. Первый полет уже собранной машины ожидается в 2018 году, начало эксплуатации - в 2019-м.

По сравнению с Airbus Beluga, модернизированная модель крупнее по всем параметрам. В частности, размах крыльев составляет 60,3 м (против 44,48 м у прототипа), диаметр фюзеляжа - 8,8 м (против 7,1 м), максимальный взлетный вес - 227 т (против 155 т), дальность полета - 4,074 тыс. км (против 2,779 тыс. км). При этом, создатели сохранили характерную для "Белуги" форму фюзеляжа, напоминающую морское млекопитающее.

Напомним, в канун Нового года Airbus заключил финальный контракт на продажу холдингу Indigo Partners и четырем авиакомпаниям под его управлением 430 самолетов семейства А320neo.

Впрочем, не со всеми моделями Airbus дела у концерна идут хорошо. Так, из-за недлостаточного спроса на A380, он может быть снят с производства. Подтолкнуть авиастроителей к такому шагу может отказ от заказа данной модели Emirates.

0001

0002

0003