Президент России Владимир Путин продлил еще на полгода (до 30 июня 2018 года) ограничения при транзитной перевозке грузов из Украины в Казахстан и Киргизию, сообщает Интерфакс.

Первоначально такой указ был принят 1 января 2016 года.

Он устанавливает, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов из Украины в Казахстан осуществляются только через Беларусь при условии опломбирования отсеков, где могут находиться товары, в том числе с использованием технологии спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей учетных талонов.

В начале июля 2016 года Путин внес изменения в указ, добавив, что такие же меры применяются и при перевозке грузов из Украины в Киргизию.

Украина в середине сентября 2016 года направила запрос о консультациях с Россией в ВТО по ограничениям транзита украинских товаров, но консультации, прошедшие в ноябре, к консенсусу не привели.

Подача запроса на консультации является первым этапом подачи иска, провал консультаций в течение 60 дней дает возможность инициировать создание панели арбитров, чем в середине февраля 2017 года воспользовалась Украина, но РФ тогда заблокировала созыв панели. В случае повторной заявки решение о созыве третейской группы принимается автоматически.

В своей жалобе в ВТО Украина оценила сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии 2016 года из-за таких действий РФ в 35,1%, в том числе в Казахстан - на 45,5%.