Киев с привлеченными консультантами к концу весны 2018 года завершит подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта "трам-трейн" соединения трамвайного и железнодорожного сообщения на территории города, чтобы предложить его финансирование Международной финансовой корпорации (IFC) из группы Всемирного банка. Об этом сообщил гендиректор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк в интервью Интерфакс-Украина.

"К концу весны уже будет полноценное ТЭО "трам-трейна", с которым уже можно обращаться к "Укрзализныце" за согласием на использование ее железнодорожных путей в Киеве, а затем - к кредитному комитету IFC за 160-200 млн долларов (большая часть средств пойдет на закупку подвижного состава)", - сказал он.

Мистюк отметил, что в конце 2017 года был подписан соответствующий меморандум с IFC, По его словам, пока речь идет о создании полукольца: соединение Троещины с деловым центром города - через Дарницу и Батыеву Гору до Караваевых дач.

В то же время он подчеркнул, что в случае достройки Подольско-Воскресенского моста через Днепр "трам-трейн" стал бы полноценной кольцевой наземной веткой метро, а пассажиропоток вырос бы с 290 тыс. почти до 1 млн в день.