Севернее острова Реюньон (заморские владения Франции в Индийском океане) была обнаружена самодельная лодка, на которой находились 54-летний гражданин Польши и его кот.

По словам горе-мореплавателя, которого обнаружил экипаж проходившей поблизости яхты, он пробыл в открытом море с мая. Об этом со ссылкой на французское Национальное сообщество спасателей на море пишет "Сегодня".

"54-летний мужчина был спасен севернее острова Реюньон. По его словам, он семь месяцев дрейфовал в Индийском океане", - говорится в сообщении спасателей.

По рассказу спасенного поляка, он хотел на своей лодке добраться с Коморских островов на родину, но, когда отправился в путешествие, его плавсредство сломалось - вышел из строя мотор. Он попытался его отремонтировать, чтобы после этого отправиться в ЮАР, но безуспешно. По его предположению, лодка сначала находилась в районе Мальдивских островов, а потом начала дрейф в направлении Маврикия.

Таким образом, мужчина и его кот остались в океане, имея лишь месячный запас продуктов. По его словам, выжить им удалось благодаря запасам китайского пакетированного супа, упаковку которого он делил на два дня, и пойманной рыбе.

В скором времени путешественника и его любимца отправят в Польшу, однако сам моряк-аматор утверждает, что он намерен отремонтировать свою лодку и снова отправиться в плавание.

Ранее ЦТС писал о другом поляке-смельчаке: авиатор Себастян Кава пролетел над зимними украинскими Карпатами на своем планере ASH 25. Во время полета он сделал снимки гор с высоты.

Напомним, в 2015 году жуткая история приключилась в Японии: близ берегов островного государства выловили 12 дрейфующих судов с телами. Предположительно это были беженцы из Северной Кореи.