Австралийский художник и архитектор Крис Фокс создал необычную инсталяцию на станции Вайнярд в Сиднее - для ее изготовления он использовал деревянные ступеньки старых эскалаторов, установленных на станции еще в 1931 году.

Вес инсталяции более 5 тонн, она состоит из 244 деревянных ступеней, служивших пассажирам около 80 лет и ставших одним из узнаваемых символов Сиднея, пишет ЦТС.

Свое творение австралиец назвал Interloop. По его мнению, перекрученные эскалаторы символизируют переплетение прошлого и будущего. Кроме того, художник хотел показать тот факт, что, находясь на эскалаторе, люди неподвижны, но вместе с тем продолжают путешествовать, эскалатор - место, где можно сделать паузу, не прерывая движения вперед.

В текущем году на станции Вайнярд (Wynyard station) была проведена реконструкция, в ходе которой были демонтированы старые эскалаторы, послужившие материалом для творчества Криса Фокса. Кроме замены эскалаторов, на станции были установлены новые лифты, расширен зал, обновлены системы вентиляции и продажи билетов.

Отметим, что особенностью транспортной системы Сиднея является то, что железнодорожный транспорт представляет здесь некий гибрид - пригородные поезда сходятся в центре города в подземной части. Но метро они не являются. Первая ветка сиднейского метро в данный момент находится на этапе строительства. 

Ранее ЦТС писал, что в южноафриканском Кейптауне в порту бывший зерновой терминал преобразовали в музей современного африканского искусства. Силосные корпуса превратили в 80 выставочных залов, а часть из них объединили, вырезав в стенах овальный атриум под стеклянной крышей.

2ы

3ы

4ы

5ы