По итогам 2017 года рост объемов производства предприятий космической отрасли в Украине составит 30-33% в сравнении с 2016 годом.

Таковы данные Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Так, в уходящем году отечественные предприятия космической отрасли приняли участие в запуске пяти ракет-носителей по всему миру. В частности, три запуска для иностранных заказчиков были осуществлены в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ракета-носитель Vega), один – в рамках контракта с NASA (ракета Antares) и еще один – в рамках международного проекта России, Украины и США "Наземный старт" (Зенит-3SLБФ).

В кооперации с Европейским космическим агентством при участии КБ "Южное" и ПО "Южмаш", которые разработали двигатель для четвертой ступени РН Vega, были выведены на орбиту спутник Sentinel-2B глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Copernicus, итальянский разведывательный спутник OPTSAT-3000, франко-израильский спутник Venμs европейской системы ДЗЗ Copernicus, а также марокканский спутник ДЗЗ Mohammed VI.

Ракета-Разработанная КБ "Южное" и изготовленная на ГП "Южмаш" (в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС", "Хартрон-ЮКОМ", "Чезара", "Рапид") ракета-носитель Antares была задействована в проектt NASA по обеспечению коммерческих снабженческих услуг Международной космической станции.

РН "Зенит-3SLБФ", спроектированная КБ "Южное", первая и вторая ступени которой произведены на ПО "Южмаш", вывела на околоземную орбиту ангольский спутник связи Angosat.

Кроме того, на вторую половину 2018 года уже запланирован запуск при помои ракеты-носителя "Зенит-3SLБФ" первого украинского спутника связи "Лыбидь".

Напомним, летом Илон Маск назвал украинскую ракету-носитель "Зенит" лучшей после тех, которые производит сам Маск. О возобновлении их производства в "Южмаше" заявили в начале июня.