Южнокорейская авиакомпания Korean Air пополнила свой флот новым Bombardier CS300. Таким образом, перевозчик стал первым в Азии эксплуатантом самолетов данного семейства, передает ЦТС.

Церемония передачи нового самолета состоялась в пятницу, 22 декабря, в канадском городе Мирабель, где расположена производственная площадка Bombardier. Самолет оснащен 127 креслами и имеет два класса обслуживания - эконом (102 места) и премиум-эконом (25 мест).

"Когда мы выбрали самолет в 2011 году, мы знали, что он будет отличным дополнением к нашему флоту. Сегодня это самый эффективный самолет в своем классе, и его комфорт для пассажиров впечатляет. Самолет CS300 позволит нам укрепить наши региональные рейсы, обеспечив при этом высокий уровень прибыльности и удовлетворенности клиентов. Это ключевые факторы, которые сподвигли нас на приобретение Bombardier CS300, и мы с нетерпением ждем его интеграции в наш флот", - заявил Су-Кен Ли, технический директор Korean Air. Ожидается, что уже в январе 2018 года Bombardier CS300 начнет выполнять полеты по маршрутам Korean Air.

Отметим, что южнокорейская авиакомпания в июле 2011 года подписала соглашение с Bombardier на поставку 10 самолетов CS300. В договоре предусмотрена возможность увеличения заказа еще на 10 самолетов данной модели.

Korean Air входит в двадцатку крупнейших авиакомпаний мира. В 2016 году авиакомпания перевезла более 26 млн пассажиров. Маршрутная сеть Korean Air охватывает 123 города в 43 странах мира. Флот перевозчика насчитывает 175 самолетов производства преимущественно Airbus и Boeing.

Напомним, что первым в мире эксплуатантом самолетов Bombardier CS300 стала латвийская авиакомпания airBaltic. В декабре 2016 года состоялся первый рейс канадского самолета, который выполнил полет из Риги в Амстердам. Помимо airBaltic, самолеты Bombardier CS300 также эксплуатирует швейцарская авиакомпания Swiss Global Air Lines ("дочка" Swiss International Air Lines), входящая в группу Lufthansa.

Читайте также "Пластмассовый самолет": Обзор первого в мире Bombardier CS300

554

555

552