Экспортные цены украинских поставщиков железорудного сырья (ЖРС) в конце 2017 года значительно снизятся - более чем на 10% - под воздействием динамики китайских индексов с некоторым временным лагом, передает Интерфакс-Украина прогноз ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) во вторник, 26 декабря.

Согласно прогнозам экспертов УПЭ, при этом на внутреннем рынке цены могут вырасти в условиях благоприятной конъюнктуры рынка проката.

Как отмечает эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Дмитрий Желтяков, общий объем произведенного в ноябре товарного ЖРС составил 6,234 млн тонн, что на 303,7 тыс. тонн выше октябрьского показателя. С начала года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями Украины составило 65,06 млн тонн, что на 1,46 млн тонн меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

В ноябре снизились поставки ЖРС на украинские меткомбинаты отечественными горнорудными компаниями (с учетом агломерата с ММК им. Ильича и оценочных показателей поставок ЖРС со структурных подразделений на "ArcelorMittal Кривой Рог", но без учета импортного ЖРС), составив 3,009 млн тонн, что на 270 тыс. тонн ниже, чем в предыдущем месяце. Объемы закупки сырья у внутренних производителей в ноябре снизились у всех метпредприятий, больше всего - на "Запорожстали" (-117 тыс. тонн).

Производство агломерата в минувшем месяце составило 86,7 тыс. тонн, что на 5,5 тыс. тонн выше, чем в октябре. Производство чугуна - 57,9 тыс. тонн (на 1,1 тыс. тонн выше).

Больше всего объемы производства агломерата возросли на ММК им. Ильича (+4,6 тыс. тонн в сутки), наибольшее снижение зафиксировано на "ArcelorMittal Коривой Рог" (-0,75 тыс.тонн). Среднесуточная выплавка чугуна увеличилась на ММК им. Ильича (на 3,1 тыс. тонн), снижение продемонстрировали "Азовсталь" (-1,8 тыс. тонн) и "Запорожсталь" (-1,45 тыс.тонн).

Задекларированный экспорт украинского ЖРС в ноябре 2017 года, по данным Государственной фискальной службы, упал на 247 тыс. тонн, или на 8,3%, составив 2,721 млн тонн. Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 34,4 млн тонн, что на 1,5 млн тонн ниже, чем аналогичный показатель за 11 месяцев 2016 года.

В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Словакию (+884 тыс. тонн ). Наибольшее падение продемонстрировал показатель экспорта в Китай (-2,806 млн тонн).

В начале декабря произошло увеличение выплавки чугуна: среднесуточные объемы производства выросли на 2,7 тыс. тонн в сутки, или на 4,6% за первую половину месяца. Практически все комбинаты нарастили объемы выплавки, наивысший показатель продемонстрировала "Запорожсталь" (+1,7 тыс. тонн в сутки), одна доменная печь которой в октябре некоторое время простаивала из-за планового ремонта.