Киевская городская государственная администрация объявила инвестиционный конкурс на благоустройство 242 остановок общественного транспорта.

Соответствующее объявление было сделано в пятницу, 22 декабря, в газете "Крещатик", сообщает ЦТС.

Заказчик работ, КП "Киевпастранс" предлагает участникам конкурса 28 лотов стоимостью инвестиций от 3,5 млн до 86 млн грн, то есть, от 9 до 242 остановок, стоимость благоустройства каждой в коммунальном предприятии оценивают примерно в 355 тыс. грн.

Согласно условиям конкурса, инвестор обязуется установить павильон ожидания, киоск по продаже проездных, информационное табло и кнопку тревоги, а также обеспечить благоустройство территории остановки. Общая площадь одного комплексного объекта не может превышать 40 кв. м.

С победителями конкурса "Киевпастранс" заключит договора на 10 лет. В течение 45 дней после подписания договора инвестор обязан будет подать проектную документацию по благоустройству.

Предусматривается, что на проведение работ по договору инвестор получит не более 18 месяцев с момента вступления в силу инвестиционного договора. Также, в случае необходимости, инвестор берет на себя демонтаж и устройство новых инженерных сетей в зоне остановок, а также компенсирует нарушения элементов существующего благоустройства.

Ранее "Киевпастранс" объявил тендер на строительство, а также текущий ремонт троллейбусной линии по улице Старонаводницкой в Печерском районе Киева.

А в Виннице летом появились экспериментальные остановки общественного транспорта, развернутые к дороге "спиной".