Верховная Рада Украины в среду не поддержала отмену собственного решения о предоставлении украинским авиакомпаниям, импортирующим некоторые самолеты иностранного производства, пятилетнего переходного периода перед отменой льготного налогообложения.

Речь идет о внесенных 7 декабря изменениях в Таможенный кодекс Украины и законе "О развитии самолетостроительной промышленности", касающихся введения переходного периода для украинских авиакомпаний на переход с самолетов зарубежного производства на самолеты отечественного производителя. При необходимом минимуме в 226 голосов, за это решение проголосовали лишь 20 народных депутатов, сооющает ЦТС.

Как известно, 20 декабря 2016 года был принят закон, который с 1 января 2018 года отменял освобождение от таможенного налогообложения самолетов Embraer E145/170/190, ATR-42/74, Bombardier Q400, которые украинские компании временно ввозят по договорам оперативного лизинга. Таким образом в парламенте планировали стимулировать переход авиаперевозчиков на самолеты отечественного производителя.

Если бы вступление в силу данной нормы не было перенесено на 1 января 2023 года, уже с 1 января 2018-го авиакомпаниям пришлось выплачивать НДС в размере 20% от стоимости ввозимого в Украину борта. К примеру, налог на добавленную стоимость при ввозе Embraer E190, стоимость которого составляет более 30 млн долл, достигал бы более 6 млн долл.

Напомним, недавно в авиакомпании SkyUp, располагающей на данный момент 4-мя Boeing 737-800 NG, заявили, что планируют увеличить флот до 12 самолетов.