С момента получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом пассажиропоток аэропорта Киев вырос на треть в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Об этом на своей странице в Facebook написал и. о. начальника Киевской таможни Сергей Тупальский, передает ЦТС.

"Только через аэропорт "Киев" (Жуляны) с 11 июня 2017 по сегодняшний день границу на выезд пересекло около 330 тысяч граждан, а на въезд - более 360 тысяч. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года! В среднем - 2 тысячи человек в сутки!", - отметил он.

По данным Тупальского, более 90% пассажиров, путешествовавших из Украины, направлялись в страны Евросоюза. Назвал глава столичной таможни и самые популярные направления из аэропорта "Киев": Будапешт, Варшава, Вроцлав, Гамбург, Нюрнберг, Познань и Рим.

"И мы понимаем, что это только начало. Значительное количество украинцев еще просто не успели получить биометрические паспорта. Поэтому количество граждан Украины, свободно путешествующих в страны ЕС, будет неуклонно расти", - резюмировал чиновник.

Ранее ЦТС сообщал, что только за первый месяц действия безвиза через аэропорт "Киев" в ЕС выехали 40 тыс. пассажиров.

Тем временем главный аэропорт столицы, "Борисполь", 8 декабря принял 10-милионного пассажира. Им стала путешественница, зарегистрировавшаяся на рейс авиакомпании Air Arabia по маршруту Киев-Шарджа.

Также сообщалось. что аэропорт Киев (Жуляны) по итогам 2017 года ожидает рост пассажиропотока на 60%.