Единственный морской порт Молдовы, находящийся в свободной экономической зоне порт Джурджулешты имеет ряд преимуществ в сравнении с морскими портами Украины.

Как заявил генеральный директор Danube Logistics, являющейся инвестором и оператором порта, Томас Мозер, они состоят в том, что, благодаря еженедельному сервису через порт Констанца, там всегда есть достаточное количество контейнеров. Кроме того, в порту Джурджулешты есть возможность загружать контейнеры без ограничений по весу, которые действуют при перевозке контейнеров автотранспортом по территории Украины. Об этом пишет издание Порты Украины со ссылкой на "Экономическое обозрение".

По словам Мозера, Джурджулешты сегодня связан с поставками с портами 50 стран. «Порт способствует обеспечению диверсификации импорта в Молдову нефтепродуктов, что важно для экономики страны. С помощью порта на сегодня импорт нефтепродуктов ведется из восьми стран», - заявил гендиректор Danube Logistics.

Известно, что в январе-октябре 2017 года Джурджулешты увеличил переработку контейнерных грузов на 13% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Рост объема грузоперевозок порт демонстрирует уже несколько лет: в 2015 году годичный прирост составил 42%, а в 2016-м – 4%.