В "Укравтодоре" заявили, что, по состоянию на 9-00 4 декабря, возобновлено движение грузового автотранспорта на дорогах двух западных регионов Украины.

"Возобновлено движение грузового транспорта на всех автодорогах государственного и местного значения общего пользования во Львовской и Закарпатской областях в связи с уменьшением интенсивности осадков. Дорожная техника работает над очисткой дорог от снега и обработкой противогололедными материалами. Проезд по всем дорогам обеспечен", - информируют на официальной странице госагентства в Facebook.

3 декабря с 17-30, в связи с усилением снегопада и с целью недопущения заторов автотранспорта и оперативной расчистки дорог от снега, было запрещено движение грузового автомобильного транспорта на автомобильной дороге М-06 Киев-Чоп в пределах Закарпатской области.

Между тем, спикер главного управления ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр, которую цитирует 112, проинформировала, что на дорогах Закарпатской области образовались большие пробки на дорогах. "Продолжается буксировка тяжеловесных транспортных средств, которые застряли на перевалах Воловецкого района Закарпатской области, сейчас привлечено четыре единицы техники закарпатских спасателей и 16 человек личного состава. Ночью решением руководства дополнительно привлечен из Львовской стороны тягач и в 5 утра выехал еще один тягач. То есть пока там работает шесть единиц техники и более 20 спасателей. На 6 утра отбуксировали 22 автомобиля. По предварительной информации, также обесточены 26 населенных пунктов, зафиксировано 26 населенных пунктов, не имеющих света, и шесть частично", - рассказала она.

Кроме того, в Карпатах по состоянию на понедельник все еще остается угроза схода лавин.