В ПАО "Укрзализныця" планируют снижать цены на поезда, следующие в международном сообщении.

Об этом в интервью порталу ЦТС рассказал заместитель начальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан.

"Нас поддерживает и МИУ и правительство в этом вопросе. Мы снизили цены в сентябре на Киев-Варшава в два раза, а пассажиропоток увеличился в три раза. УЗ получила в полтора раза больше доходов. Мы движемся в том же направлении, чтобы не завышать цены, а действительно эффективно конкурировать с другими видами транспорта. На Киев-Перемышль уже тоже сформировался мощный пассажиропоток. Тоже самое Здолбунов-Ковель-Холм. Мы его долго раскачивали, но сегодня почти каждый день 100% населенность", - сообщил А. Красноштан.

Ранее ЦТС писал, что польская пассажирская ж/д компания PKP Intercity заявила о возросшем количестве пассажиров, пользующихся поездом Киев-Варшава. Этот эффект в компании связали со значительным снижением цены на проезд на данном направлении.

Напомним, что с 3 сентября по договоренности украинских и польских железнодорожников была снижена стоимость билетов на поезд №67/68 Киев-Варшава-Киев - они подешевели более чем на 1000 гривен.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял, что "Укрзализныця" дотирует перевозки в скоростном поезде Интересити+ Киев-Перемышль с целью популяризации маршрута. Реальная стоимость билета должна быть выше в 1,5-2 раза.