В немецкой логистической группе Deutsche Post DHL (DPDHL) признали, что продолжают осуществлять "определенные транзакции" в аннексированном Россией Крыму.

Это следует из комментария официального представителя DHL Клауса Корфмахера, полученного Русской службой BBC, пишет Апостроф.

В письменном комментарии Клауса Корфмахера указано, что политика компании основана на применении законов в области торговли для всей глобальной сети DPDHL.

"Но из-за сложной политической и правовой ситуации в Крыму DPDHL ведет специфическую политику в отношении предоставляемых услуг и компаний, которые при этом задействованы. Как вы знаете, несмотря на санкции ЕС, США и других стран, определенные транзакции все еще разрешены", - говорится в комментарии.

BBC выяснила, что агентом DHL в Севастополе и Симферополе является компания "Биологика", зарегистрированная в Пермском крае РФ. Единоличный владелец компании - Анастасия Зайцева. Дом, в котором зарегистрирована "Биологика", принадлежит Роману Борисовичу Зайцеву. Его полный тезка был директором филиала "ДХЛ Интернешнл" (представительство DHL) в Перми.

Ранее ЦТС сообщал, что в аннексированном Россией Крыму немецкая логистическая компания DHL продолжает вести свою деятельность через так называемые "партнерские пункты обслуживания" в Керчи, Севастополе и Симферополе.

На официальном сайте компании указано, что жители полуострова могут воспользоваться услугами компании при наличии паспорта гражданина РФ или загранпаспорта, если получатель или отправитель является гражданином другой страны.

При этом украинская версия сайта компании не показывает на территории Крыма пункты обслуживания.