Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает не лучшей идеей продать недостроенный крейсер "Украина", который в течение последних лет обслуживали работники государственного предприятия "Николаевский судостроительный завод".

Об этом он заявил сегодня в парламенте, пишет nikolaev24.

Вопрос поднял нардеп А. Жолобецкий: "Есть ситуация с крейсером "Украина". На протяжении последних лет все эти судостроители обслуживают наш крейсер "Украина". Заработную плату за это они не получают, прошу решить вопрос будущей судьбы этого крейсера, а также по заработной плате предприятия "Николаевский судостроительный завод".

На что премьер-министр ответил: "Это крейсер, который построен украинцами и нас заставляли принять решение под разными соусами, чтобы мы разрешили продажу этого крейсера. Я считаю, что это коррупционная схема - старания продать этот крейсер на металлолом. Еще неизвестно, куда его хотят продать, через посредников, и по каким водам он будет ходить. Я на эти авантюры никогда не поддамся. Поэтому, мы обратились к СНБО, это военная техника, для того, чтобы этот вопрос детально выяснили с соответствующими службами и дали решение для украинского правительства".

Напомним, что еще в 2014 году тогдашний председатель Николаевской ОГА Николай Романчук предложил продать недостроенный ракетный крейсер "Украина".

Весной 2017 года первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, выступая перед работниками "Николаевского судостроительного завода" сообщил, что Президент Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера. За счет продажи военного корабля чиновник предлагал компенсировать долги по зарплате судостроителей.  

Как писал ЦТС, задолженность по заработной плате на предприятии составляет более 58 млн гривен.