Принятие закона "О внутреннем водном транспорте" значительно удешевит речные перевозки в Украине. Такое мнение высказал автор законопроекта № 2475а, народный депутат Украины Борис Козырь, на заседании профильного комитета ВРУ, состоявшемся 8 ноября.

По его словам, этот законопроект не является политическим актом. Это, в первую очередь, экономический документ. "Мы сделаем реку дешевой и создадим рынок речных грузоперевозок, создадим условия для привлечения инвестиций. Учитывая тот путь, который прошел законопроект, мы не имеем права упустить шанс его принять",- резюмировал депутат.

МИУ со своей стороны поддерживает проект закона. По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, документ устанавливает правила ведения бизнеса на реке и нацелен на уменьшение расходов судовладельцев.

Руководитель юридического департамента "Укрречфлота" Диана Полковская отметила, что в этом законопроекте заинтересован бизнес. "Укрречфлот" - одна из крупнейших компаний, которая работает на реке. "Мы не раз сталкивались с проблемой, когда на разных этапах прохождения реки создавались искусственные и природные преграды. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что на реке нет хозяина. Мы готовы развивать реку и платить речной сбор, потому что другого механизма для инвестирования в реку нет", - резюмировала она.