Таможенники наложили на штраф на резидента Украины и одновременно Литвы штраф в размере 300 процентов от неуплаченной им суммы растаможки ввезенного автомобиля Mercedes-Benz, передают Українські Новини со ссылкой на информацию Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

При пересечении границы в пункте Новые Яриловичи водитель предъявил таможенникам паспорт гражданина Литвы. Это давало ему право как нерезиденту ввезти машину без уплаты таможенных платежей в режиме "временный ввоз" сроком до 1 года.

Однако, в ходе аналитически-поисковых мероприятий таможенники установили, что этот же человек имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине, то есть он является резидентом Украины. А это уже совсем другие требования. Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога.

Статья 485 Таможенного кодекса "Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей" предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Согласно постановлению Черниговской таможни ГФС гражданин привлечен к административной ответственности и должен уплатить штраф в сумме 3,384 млн гривен. Позицию таможни также поддержали суды первой и апелляционной инстанции.

Напомним, ранее сообщалось, что одесситку оштрафовали на 3 млн гривен за езду на нерастаможенном авто.