Авиакомпания Qatar Airways объявила о покупке 9,6% флагманской авиакомпании Гонконга Cathay Pacific, передает ato.ru со ссылкой на Financial Times. Оба перевозчика входят в альянс Oneworld.

Сумма сделки составит 662 млн долларов. Qatar Airways станет третьим по величине акционером Cathay Pacific. Два других крупных совладельца - британская инвесткомпания Swire Pacific (35%) и китайский перевозчик Air China (30%).

Получение доли в Cathay Pacific, по мнению экспертов, позволит катарскому оператору получить союзника на фоне возрастающей враждебности других ближневосточных авиакомпаний. Напомним, в июне 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет запретили пролет самолетов Qatar Airways через свое воздушное пространство. Это повлекло отмену порядка 50 ежедневных рейсов в эти страны и убытки на сумму около 550 млн долларов в год.

Кроме того, ожидается, что сделка позволит увеличить пассажиропоток через базовый аэропорт Дохи: геополитическая нестабильность региона повлияла и на снижение числа обслуженных пассажиров через эту воздушную гавань.

Напомним, что катарская авиакомпания признана лучшей в мире в 2017 году в рейтинге World Airline Awards, составленном по данным опроса британской маркетинговой компаний Skytrax. Год назад она занимала вторую позицию. Cathay Pacific в свежем рейтинге на пятом месте, а в 2016 году была четвертой.