Google и Volkswagen AG во вторник, 7 ноября, объявили о сотрудничестве в сфере исследования потенциального применения квантовых компьютеров для решения транспортных задач. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Google предоставит квантовый компьютер, и его сотрудники вместе с коллегами из ИТ-подразделения Volkswagen будут изучать оптимизацию транспортных потоков, структуру новых материалов, высокопроизводительные аккумуляторы для электромобилей, а также возможности машинного обучения и искусственного интеллекта.

"Мы в Volkswagen хотим первыми использовать квантовые вычисления для корпоративных процессов, как только эта технология станет доступной для коммерческого применения", - отметил главный директор Volkswagen по ИТ Мартин Хофман.

Google считается одним из лидеров в этой сфере, и в следующем году квантовому компьютеру компании предстоит важное испытание: он попытается решить сложную вычислительную задачу, которая заняла бы у обычного компьютера миллиарды лет.