(дополнена новость от 23 октября)

ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) заработало в январе-сентябре 2017 года 2,67 млрд гривен чистой прибыли, что на 7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (2,87 млрд гривен). Об этом свидетельствует финансовая отчетность компании.

Вместе с тем чистый доход у АМПУ за 9 месяцев увеличился на 5% до 5,618 млрд гривен.

В АМПУ сообщили, что в январе-сентябре выплатили в пользу государства 3,6 млрд гривен, что составляет 64% от полученного дохода. Кроме того, сумма уплаченного налога на прибыль государственных предприятий составила почти 523 млн гривен, а дивидендов - 2,1 млрд гривен.

"В этом году львиная доля средств направлена на финансирование дноуглубительных работ - в Южном и Черноморске. Не менее важное место занимает строительство и реконструкция портовой инфраструктуры, в частности, в портах Одесса и Николаев, а также покупка дноуглубительного флота. Таким образом, средства не накапливаются на счетах, а реинвестируются в развитие отрасли", - передают в АМПУ слова своего руководителя Райвиса Вецкаганса.

В конце октября Вецкаганс сообщил также о том, сколько есть денег на счетах компании: "В гривневом эквиваленте - 3,2 млрд, из них 203 млн в национальной валюте, а 114 млн - в долларах. У АМПУ более 80% поступлений в валюте - это стабилизирует нашу ситуацию".

По его словам, первые результаты аудита финансовой отчетности АМПУ по международным стандартам за период 2015-2017 годов, который проводит компания KPMG, появятся до конца года.

"Это первый такой аудит в истории АМПУ. Аудит проводят двумя этапами. Первый этап - оценка 2015-2016 годов. Результаты ожидаем получить до конца текущего года. Второй этап - это аудит за 2017 год", - сказал он.

Напомним, первое полугодие АМПУ завершила с чистой прибылью 1,83 млрд гривен.

Администрация морских портов Украины - госпредприятие, которое осуществляет надзор над функционированием морских портов на территории Украины. Предприятие основано в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети. АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, который действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в долларах, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.