Польский аэропорт Радом в третий раз остался без регулярных рейсов и без пассажиров. Администрация воздушной гавани так и не смогла договориться со SprintAir - единственной авиакомпанией, которая летала в Радом. Несмотря на это, руководство аэропорта надеется увеличить пассажиропоток, передает ЦТС.

"Приоритет для аэропорта Радом - значительно увеличить количество пассажиров, обслуживая более крупные самолеты, чем раньше. Таким образом, аэропорт Радом хочет удовлетворить большой интерес к полетам жителей Мазовии и Свентокшиского воеводства", - говорится в официальном заявлении аэропорта.

В администрации аэропорта отметили, что сейчас ведутся переговоры с новым перевозчиком, который сможет обеспечить гораздо больший пассажиропоток, чем SprintAir, и в ближайшее время начнет летать в Радом. В 2016 году услугами аэропорта Радом воспользовалось всего 9713 пассажиров.

По всей видимости, новым перевозчиком станет польский флагман LOT. Аналогичная ситуация в начале года наблюдалась в аэропорту Зелена-Гура, когда администрация воздушной гавани прекратила сотрудничество со SprintAir и пригласила LOT. В начале марта польский национальный перевозчик начал летать в аэропорт Зелена-Гура, увеличив пассажиропоток в марте - сентябре на 60%.

Напомним, что аэропорт Радом получил в Польшу славу невезучего из-за периодических проблем с регулярными рейсами. Новый терминал стоимостью 120 млн злотых (27,9 млн евро) был открыт в сентябре 2015 года, но с тех пор его так и не удалось загрузить в полную меру. Через два месяца после открытия аэропорт Радом из-за низкой загрузки самолетов потерял регулярные маршруты. Впоследствии чешская авиакомпания Czech Airlines пыталась возродить воздушное сообщение. В феврале 2016 года чехи окончательно ушли из Радома, а аэропорт во второй раз остался без регулярных рейсов. В апреле 2016 года польская региональная авиакомпания SprintAir возобновила воздушное сообщение в Радоме. 29 октября 2017 года SprintAir прекратил сотрудничество с аэропортом.