Киев и Валетта рассматривают возможность создания хаба по обслуживанию украинских самолетов на Мальте. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во вторник в Киеве в ходе встречи с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, передает Интерфакс-Украина.

"Очень важен диалог о создании на Мальте логистического центра "Антонова": мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным центром, где может быть создан хаб антоновский по обеспечению запасными частями, по сервисному обслуживанию может быть именно на Мальте, где украинским предприятиям будет предоставлен чрезвычайно благоприятный режим для работы", - сказал Порошенко.

В свою очередь президент Мальты подчеркнула, что ее страна "готова рассматривать создание хабов в средиземноморском регионе".

Отметим, что разговоры о создании сервисного центра самолетов марки Ан на Мальте ведутся уже очень давно. Каждый раз, когда проходят двухсторонние переговоры высших лиц обоих государств, этот вопрос вновь поднимается.

Например, еще в 2013 году тогдашний премьер Николай Азаров обсуждал подобное с премьер-министром Мальты Джозефом Мускатом и это было не впервые.

Предполагается, что ремонтная база "Антонова" на Мальте будет удобной с логистической точки зрения и привлечет множество клиентов, поскольку несколько тысяч украинских самолетов семейства Ан, самолетов и вертолетов с украинскими двигателями эксплуатируются в Северной Африке.