В 2018 году в порту Южный начнется строительство операционной акватории возле будущего причала №10. Об этом сообщил начальник Администрации морского порта Южный Максим Широков во время пресс-тура 12 октября, передает корреспондент ЦТС.

"Мы рассматриваем начало строительства операционной акватории под 10-й причал. Компания "Причалы Комминтерна" подписала меморандум с АМПУ о развитии проекта по строительству терминала и 10-го причала. Компания уже заканчивает проектирование терминала, сейчас ведутся работы по проектированию 10-го причала, и мы рассчитываем, что в следующем году начнется строительство причала и терминала, а АМПУ, согласно меморандуму, займется созданием операционной акватории 10-го причала", - прокомментировал Максим Широков, отвечая на вопрос о планах на 2018 год.

Отметим, что в апреле этого года АМПУ утвердила План развития порта Южный до 2038 года. В документе значится, что компания "Причалы Коминтерна" намерена построить терминалы для перевалки нефтепродуктов, зерновых, генеральных грузов и растительных масел, а также построить причалы для этих терминалов.

В целом, в порту Южный сложилась практика сотрудничества АМПУ и крупных инвесторов на основе меморандумов. Так, "М.В.Карго" строит новый причал №25 и зерновой терминал с пропускной способностью до 5 млн тонн грузов в год, а АМПУ обеспечивает проведение здесь дноуглубительных работ. Вместе с инвестором планируется строительство нового причала №37, где могут быть созданы мощности для перевалки до 2 млн тонн грузов в год, а также вместе с ООО "ТИС - 14 Причал" - построить новые причалы №14 и 14.1, универсальный терминал генеральных грузов и подготовить место для разворота судов, ожидается, что проекты с "ТИС - 14 Причал" приведут к созданию дополнительных мощностей для перевалки до 5 млн тонн в год.

Также АМПУ намерена строить вместе с инвестором новые причалы №11, 12, 12а и перевалочный комплекс, что приведет к созданию новой причальной линии протяженностью 920 метров с глубинами на уровне 17 метров.

Морской порт Южный является самым крупным в Украине по величине перевалки, на него приходится 33% от общего объема грузопотока, обрабатываемого за год всеми портами Украины. В 2016 году терминалы порта Южный перевалили 39,292 млн тонн грузов.