Вместо планировавшихся 2,5 тыс. километров отремонтированных автодорог, в 2017 году можно надеяться на ремонт только 2 тыс. км. Это связано с недостаточным финансированием дорожной отрасли.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает УНИАН.

"В начале этого года, когда нам обещали финансирование в размере 35 миллиардов гривен, мы исходили из того, что мы построим около 2,5 тысяч километров дорог. Поскольку финансирование не поступило в том объеме, в котором было запланировано, по факту мы имеем более 20 миллиардов гривен, соответственно наш прогноз - 2 тысячи дорог на конец года", - сказал он. Министр подчеркнул, что Дорожный фонд в Украине необходим для планирования ремонта в дорожной отрасли. "Дорожный фонд необходим. Мы будем понимать, какая цифра в наличии "Укравтодора" и Мининфраструктуры есть на ремонт. Дорожный фонд – защищенная статья", - сказал Омелян.

Ранее в МИУ сообщали, что по состоянию на 18 августа, в Украине был проведен текуще-средний ремонт на 756 км автодорог общего пользования.

В Кабмине рассчитывали, что Украина в 2017 году увеличит финансирование дорожной инфраструктуры в 3 раза по сравнению с 2016 годом - до 30 млрд гривен. Половина суммы выделена из госбюджета, другая - должна была поступить за счет репрофайлинга облигаций внутреннего госзайма в портфеле НБУ. Однако 9 августа Гройсман сообщил, что Минфин и Нацбанк не смогли согласовать репрофайлинг, а дополнительные средства на дорожное строительство поступят от перевыполнения плана таможенных сборов.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд гривен.