Официальные власти Пакистана намерены возродить заброшенную круговую железнодорожную ветку при финансовой поддержке Китая, передает РЖД-Партнер со ссылкой на ЕНВ.

Премьер-министр Пакистана Шахид Хаган Аббаси совместно с Кабинетом министров приняли это решение на встрече в пятницу. Проект будет реализован при поддержке Китайско-пакистанского экономического коридора. Объем финансирования составит 1,95 млрд долларов.

Железная дорога открылась в крупнейшем городе страны в 1964 году, но движение по ней прекратилось в 1999-м. Сегодня идея восстановления железнодорожной ветки снова становится актуальной.

Отметим, что ранее японское правительство рассматривало вопрос о предоставлении финансовой поддержки проекту. Японское агентство международного сотрудничества начало проводить исследование на железной дороге еще в 2006 году.

Однако источники заявляют, что Пакистан в конце прошлого года сообщил японской стороне о намерении продолжить работу с Китаем. Такое решение было принято, поскольку Пекин стремится усилить свое влияние в регионе. КНР вкладывает значительные средства в Пакистан в рамках своей экономической инициативы "Один пояс - один путь". Деньги в рамках проекта тратятся главным образом на инфраструктуру и улучшение системы распределения товаров.