Запрет на выполнение полетов, который был введен в радиусе 50 километров от места горения складов с боеприпасами в Винницкой области, и продлен в радиусе 40 километров до 23:59 1 октября, вновь продлен до 20:59 9 октября, однако с гораздо меньшим радиусом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В Украинском центре планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения ("Украэроцентр") проинформировали, что теперь радиус запрета составляет 5 километров с центром в Калиновке, вертикальные границы запрета - от поверхности земли до высоты 4250 метров.

Как известно, на территории военной части в Винницкой области, где располагались склады с боеприпасами, вечером 26 сентября начался пожар и последовавшие за ним взрывы. Одиночная детонация снарядов продолжается и сейчас, сообщили 2 октября в Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Сводным пиротехническим отрядом ГСЧС (108 человек и 41 единица техники) обследовано на наличие взрывоопасных предметов 12,6 тыс. га территории, продолжается выполнение заявок от населения по выявлению подозрительных предметов.

Всего к ликвидации ЧП привлечено 1763 человек и 333 единиц техники из ГСЧС, Нацполиции, Нацгвардии, Вооруженных сил Украины, СБУ, Минздрава, "Винницагаз" и "Укрзализныци", которая предоставила 4 пожарных поезда.