Всеукраинский союз производителей стройматериалов (ВСПС) просит руководство страны объявить чрезвычайное положение в железнодорожных грузовых перевозках "Укрзализныци", сообщает Интерфакс-Украина.

"Просим объявить в ж/д грузоперевозках чрезвычайное положение. Наши производители уже и вагоны собственные имеют, но "толкать" их нечем и некому. При этом опять поднимаются тарифы... Вместо одних суток грузы по железной дороге ползут 7-14 и более. Такое впечатление, что полувоенизированная железная дорога оказалась беспомощной, что грозит безопасности и целостности Украины", - констатируется в открытом обращении ВСПС от 29 сентября.

Как указывается в обращении ЧАО "Броварской завод железобетонных конструкций", предприятие находится под угрозой остановки производства из-за проблем с ж/д грузоперевозками.

"Прошу вас немедленно отреагировать на ситуацию, которая сложилась с перевозками стройматериалов "Укрзализныцей". Наше предприятие на протяжении последних шести месяцев находится в состоянии неизбежной остановки из-за отсутствия щебневой продукции и цемента. Так, задержки по доставке цемента из Ивано-Франковска достигают 14 суток, а щебня из Коростеня - до 5-7 суток. Выгруженные вагоны из подъездных путей не отправляются к поставщикам, а на карьерах продукция не загружается из-за отсутствия вагонов. Такая же ситуация по цементу", - говорится в официальном письме ЧАО "Броварской ЗЖБК".

Как отмечается в обращении ВСПС, предыдущие его обращения, а также просьба рассмотреть проблему грузоперевозок на заседании СНБО, остались без надлежащей реакции со стороны властей.