Региональные железные дороги Украины вновь столкнулись с нехваткой дизтоплива. Как заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью РБК-Украина, запасы горючего сократились до нескольких дней работы (позднее министр уточнил, что интервью давалось две недели назад до публикации и сейчас ситуация уже лучше).

"Даже закупка топлива таким быстрым образом (60 тыс. тонн по переговорной процедуре), не вывела компанию из кризиса с дефицитом топлива. Сейчас запас дизтоплива на Львовской железной дороге составляет полсуток. У некоторых других железных дорог запас составляет от 2 до 4 суток. У Донецкой железной дороги запас составляет 7 суток. На моей памяти, уже третий руководитель УЗ, приступая к работе, решает в первую очередь проблему с нехваткой топлива", - сказал Омелян.

Он также отметил, что не уверен, что внедрение формульного ценообразования действительно поможет "Укрзализныце".

"Я не уверен, что переход на закупку топлива с ценообразованием по формульной системе, к чему в УЗ планировали перейти летом, решит проблему глобально. Я больше склоняюсь к мысли о том, что УЗ должна стать полноценным участником топливного рынка Украины, создав свою собственную топливную компанию. Она должна ее создать самостоятельно, или в рамках СП с другими участниками топливного рынка, но УЗ должна покупать топливо напрямую у украинских или иностранных производителей. Скорее всего, это будет иностранный производитель. Но это позволит не быть каждый раз в состоянии инфаркта, что дизель вот-вот закончится", - заявил министр.

Напомним, недавно и.о главы правления УЗ Евгений Кравцов сообщил, что компания будет отказываться от больших лотов на поставку дизтоплива, а сосредоточится на небольших закупках, которые будет проводить, например, "раз в неделю" - чтобы у поставщиков не было возможности потом просить повысить цены, мотивируя это подорожанием топлива.

Попытки УЗ внедрить формульное ценообразование в контрактах с поставщиками пока не увенчались успехами. Победители тендеров после заключения контрактов неоднократно затем добивались от УЗ повышения цен на топливо, привлекая для этого справки от "Госвнешинформа" об изменении рыночной конъюнктуры.