Цены на железную руду опустились до минимумов с конца июня на фоне новостей о закрытии дополнительных сталеплавильных мощностей в Китае и роста предложения, передает Интерфакс.

Наиболее торгуемый фьючерс на Даляньской бирже упал в четверг на 4,7% до 451 юаня за тонну, минимума с 26 июня. Спотовые цены на руду с 62%-ным содержанием железа в Циндао в среду снизились на 1,2% до 64,15 долларов за тонну, информирует Bloomberg со ссылкой на Metal Bulletin.

Китай сокращает производство стали перед началом зимнего отопительного сезона, когда традиционно растет потребление угля и, соответственно, ухудшается экологическая ситуация в крупных промышленных городах. Первая волна закрытия мощностей коснется Таншаня, где будет остановлено около половины производства. Сокращение эквивалентно 7,5% от годового выпуска стали в Китае, сообщала The Financial Times.

При этом, по оценкам Sandford C. Bernstein & Co., крупнейшие мировые производители железной руды в этом квартале увеличат ее экспорт на 5,3% до 315,1 млн тонн.